Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921T, Lote # 156

Lote de carnet de baile y cuatro devocionarios.
Finales del siglo XIX.
La Giornata del Cristiano / Petit Paroissien / Imitation de Jésus-Christ / Recueil de Prières.
Consta de:
a) Carné de baile para dama casada.
Cuadernillo con grabado. Dimensiones: 6 x 4 cm.
Pastas de marfil e interior de tela satinada morada.
Decorado con ancla y lazo.
Dimensiones: 9.5 x 6.5 cm.
b) La Giornata del Cristiano.
Milano: P. Clerc Editore, 1872.
Encuadernado en pastas en placa de marfil con portada con ancla y lazo.
c) Petit Paroissien Contenant l'ofice des Dimanches et des Principales Fêtes de l'Année.
Paris: Thiériot, Libraire-Editeur, s/f.
Encuadernado en pasta dura, lomo y pastas en piel.
d) Lamennais, L'Abbé F. de.
Imitation de Jésus-Christ.
Nouvelle Édition revue et corrigée par l'Abbé P. Chancerelle.
New York - Cincinnati - Chicago: Benzinger Brothers, 1892.
Encuadernadoen pasta dura.
e) Flavigny, Mme. La Csse. de.
Recueil de Prières de Méditations et de Lectures tirées des oeuvres des saints pères, des écrivains et orateurs sacrés.
Tours: Alfred Mame et Fils, Éditeurs, 1872.
Presentan desprendimientos, manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 5
Un carné de baile es un cuadernillo que las mujeres aristocráticas llevaban consigo a las fiestas de baile durante el siglo XIX. En él, se anotaban las piezas de baile y los nombres de los caballeros con los que la dama bailaba. Las mujeres solteras usaban de concha nácar, las mujeres de marfil y las viudas de azabache. Se solían vender en juegos que incluían un abanico, un monedero, una agenda y un libro devocionario; los incisos A y B de este lote pertenecieron al un juego de este tipo.
Estimado $ 1,800-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote